ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ

(к очередной годовщине выдачи казаков в Лиенце и Юденбурге)

Московский священник Илья Соловьев, кандидат богословия и кандидат исторических наук.

В маленьком австрийском городке Лиенце и в Юденбурге в конце мая — начале июня 1945 г. состоялась выдача советским властям группы быв. граждан СССР и ряда лиц русского происхождения, ушедших после революции в эмиграцию и воевавших против большевизма.

Среди них было мирное население, покинувшее СССР вместе с немцами и искавшее политического убежища. Большинство из них не хотело жить при коммунистах и спасалось от преследований большевистской власти.

Выдача мирного населения и военнопленных британской военщиной стала возможной благодаря соглашению, заключенному между Черчилем-Сталиным-Рузвельтом на Ялтинской конференции. Об обстоятельствах таких выдач я расскажу вам, дорогие друзья, на основании исторического источника — воспоминаний Н.Н. Краснова младшего, уцелевшего в советских лагерях и сумевшего выехать из СССР. В квадратных скобках даны страницы из книги Краснов Н.Н. мл. «Незабываемое. 1945 — 1956». Сан-Франциско 1957.

Определенная часть выданных воевала на стороне Германии, надеясь с ее помощью победить коммунизм у себя на Родине. Но значительная часть выданных представляла собой гражданское население, стариков, женщин и детей. По сведениям М.В. Шкаровского с 28 мая по 7 июня советская сторона получила от англичан из Восточного Тироля 42 913 человек (38 496 мужчин и 4417 женщин и детей), из них 16 генералов, 1410 офицеров, 7 священников. В течение следующей недели англичане поймали в лесах 1356 убежавших из лагерей казаков, 934 из них 16 июня были переданы органам НКВД. На месте было расстреляно 59 человек как «предателей родины».

В ЮДЕНБУРГЕ…

Накануне выдачи советам ген. П.Н. Краснов, пытаясь спасти солдат и офицеров, а также гражданское население, оказавшееся в лагере, написал петицию к британскому королю Георгу VI с просьбой заступиться за военнопленных и гражданских лиц. Текст был составлен на французском языке. Английский офицер взял петицию и, повертев ее в руках, высказал сомнение, что ее удастся отправить — уже утром должна состояться выдача [34]. Английские власти скрывали от пленников предполагавшуюся выдачу вплоть до последнего дня.

Наутро все офицеры вышли из бараков и военный священник начал служить молебен. Тысячи людей в едином порыве возносили свои молитвы к Богу, пели «спаси Господи люди Твоя…» Многие опустились на колени, а в это время по лагерю кружили английские танки. Высунувшись из люков, «кучерявые черноглазые английские солдаты» с любопытством смотрели на русских. «Они зубоскалят и что-то кричат, над чем-то смеются».

В 8 ч утра к проволочной ограде подходят английские солдаты с винтовками и штыками наперевес. Среди пленных начинается волнение, раздаются крики: «Стреляйте! Не пойдем живыми на выдачу!» Священник высоко понимает Крест, блестящий на ярком солнце, но тут начинается избиение людей резиновыми палками и насильственная посадка их в грузовики. Крест из рук священника выбивают дубинкой.

Переводчики из поляков услужливо помогают англичанам. «Паны должны лезть в машины. Если не пойдут добровольно против них будет применена сила и огнестрельное оружие!» [36]

Англичане со штыками наперевес орудуют прикладами и палками. У пленников исчезает всякое уважение к английской армии и ко всей английской монархии. [37]

Автобусы и машины привозят пленников в Юденбург. Здесь должна состояться выдача. Мост над рекой Мур — место передачи пленников в руки советов. «По эту сторону моста — английский солдат, жующий яблоко. По ту — советский».

«Из машин выскакивают конвоиры. Они кричат «гуд бай» и машут нам руками». Кроме этого они предлагают несчастным обменять их золотые вещи, обручальные кольца, серьги, часы, нательные крестики на… папиросы. «Они горланят, дергают наших за рукава и заверяют, что в могилу они вещи с собой не унесут, а папироску выкурить успеют. Торгаши отличались особым цинизмом. Желая объяснить, что ожидает несчастных, они подносили к виску указательный палец, отчетливо щелкая средним и большим. Песенка, мол, ваша спета». [38]

Грузовики выезжают на мост. «Вдруг в воздухе мелькает чье-то тело. Слышен не то стон, не то крик. Тупой удар о каменное дно реки. Тишина». Прыжок из второго грузовика.

«- Счастливые… — шепчет кто-то за мной, — [вспоминает Н.Н. Краснов]. — Счастливые… — искренне повторяю я.» [39]

ПЕПЕЛ ЛИЕНЦА СТУЧИТ В НАШЕ СЕРДЦЕ

Преступление английской военщины осталось безнаказанным. В память о людях, погибших при передаче советам военнопленных и гражданских лиц, в 1948 г. в Лиенце был установлен Крест, в 1951 г. он был заменен скромным памятником.

Говорят, что в Лиенце, где разворачивались трагические события по выдаче казаков, до сих пор не любят английскую речь, хотя большинство свидетелей тех страшных событий уже сошло в могилу…

 

 

 

Добавить комментарий