День Крещения Руси. Равноап. вел. кн. Владимира. Литургия в храме прп. Сергия в Будапеште.

Память святого равноапостольного князя Владимира.

День Крещения Руси. Равноап. вел. кн. Владимира. Литургия в храме прп. Сергия в Будапеште.

Сегодняшний день- это не только церковный праздник, но праздник русской государственности, русской культуры.

Крещение Руси святым князем Владимиром было не только духовным актом. Христианская вера стала источником всей русской культуры. Архитектура, искусство, музыка и образование- все это связанно с судьбоносным решением князя Владимира стать христианином. Святая Церковь сравнивает его подвиг с подвигом апостола Павла, больше других потрудившихся во благовестии Христовом.

Принимая веру христианскую, князь Владимир знал, что принимает не только «Небо на земле», выраженное в великолепном обряде, но принимает путь креста.

Прикоснувшись к ризе Господней, их «хищного волка» превратился в кроткого агнца, из невоздержанного сластолюбца — в правило воздержания. Во всех путях своих он убил в себе грех и своего ветхого грешного человека.

И вот сегодня, торжественно совершая память великого святого, будем просить нашего духовного праотца- равноапостольного  князя Владимира: « Святый равноапостольный княже Владимире, помоги и нам оторваться от идолов наших страстей и похотей, помоги нам поднятся до высоты истинного христианского делания, помоги и нам достойно нести крест, который ты поднял над Русью более тысячи лет тому назад на высоком берегу Днепра».

Добавить комментарий