Прихожане подмосковного храма помолились о бездомных животных

Усы, лапы и хвост стали пропуском на необычную церковную службу, которая прошла в подмосковном Подольске. Во Всемирный день бездомных животных двери Ильинского храма распахнули не только для прихожан, но и для их домашних питомцев. Молились, правда, о тех кошках и собаках, которые лишены крова. Таким уже не первый, активно помогают в самом храме.

Даниловский храм стал приютом для десятков бродячих животных. Служители соорудили два огромных вольера. Один — для кошек, второй — для собак. С кормом помогают прихожане, но в день защиты животных протоиерей Петр Дынников решил устроить необычный молебен. Прихожанка Анастасия Садовник взяла на службу свою любимицу Симу. Сбитую мотоциклом кошку девушка подобрала на улице. И сегодня хозяйка будет молиться о ее выздоровлении.

Любимый кот самого протоирея по кличке Щербет на службе занял почетное место рядом со священником. Обычно в сам храм животных не пускают, но сегодня сделали исключение, своего рода день открытых дверей. Впрочем, нашлись прихожане, которые, мягко говоря, не были рады, что в храме хозяйничают животные. Настоятель, нашел слова, чтобы объяснить, что никакие церковные каноны не нарушены.

Пётр Дынников, протоиерей, настоятель Ильинского храма, основатель церковного приюта для животных: «Церковь — это прообраз ковчега, нам необходимо на время приютить этих божьих тварей».

Как передает корреспондент Артём Колодкин, необычный молебен продолжался всего 20 минут. В помещении было жарко, поэтому животные то и дело порывались сбежать на улицу. Самым спокойным оказался кот настоятеля. Щербет все проспал. Для него это не первая церковная служба, он привык.

Добавить комментарий