Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

Каждый раз в конце богослужения на отпусте среди угодников Божиих дня, мы поминаем преп. Сергия- великого русского святого который несомненно принадлежит Вселенскому православию.
Наш храм посвящен Преподобному, и мы братья и сестры, являемся его духовными чадами.
В этом году исполнилось 700 лет с того времени, как Господь даровал нам необыкновенного святого, который духовно создал Русь. Не было преподобного, не было бы и «Троицы» преп. Андрея Рублева, не было бы того  иночества ,которое молитвой и подвигом освоили Север, а потом и Сибирь.
Преподобный Сергий никогда не был политиком, ни «князем церкви», но вся его жизнь и его Лавры навеки переплетена с судьбой России. По верному определению историка  В.О. Ключевского, преп. Сергий поднял упавший дух родного народа, и вдохнул веру в  свое будущее. При имени преп. Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое.
Братья и сестры, на протяжении многих лет мы явно ощущаем присутствие Преподобного в нашей жизни. Да мы очень далеки от того идеала жизни, на который нам указал преп. Сергий. Но все же — мы его  духовные чада  много раз испытавшие на собственном примере удивительные милости Бога по ходатайству святого. Сколько раз мы находились в недоумении и унынии, но дивен Бог во святых Своих, являющий Свою милость через Преподобного.
Прот Иоанн Кадар

Добавить комментарий